Se muestra el puntero

HomeDeportes

Se muestra el puntero

La cuarta fecha del torneo de la División Intermedia 2021 prosigue hoy con cuatro lances. El puntero General Caballero de Mallorquín recibe al Sport

Sin acuerdo entre los Messi y el Barcelona
El Francia-Nueva Zelanda abrirá el Mundial de rugby de 2023
En 15 días será la audiencia que puede decretar la liberación de Ronaldinho

La cuarta fecha del torneo de la División Intermedia 2021 prosigue hoy con cuatro lances. El puntero General Caballero de Mallorquín recibe al Sportivo Trinidense.

El ‘Rojo’ de Juan León Mallorquín buscará seguir con su intratable andar -9 de 9 puntos posibles- esta mañana (10:00) ante el siempre complicado Sportivo Trinidense, que intentará enderezar su rumbo en un torneo en el que se preparó para ser protagonista.

Seguidamente, Guaraní de Trinidad medirá a Independiente de Campo Grande, el segundo equipo más regular de la campaña, y Rubio Ñu buscará los puntos de la recuperación ante otro que prometía más, Fernando de la Mora.

El día se despide con la cita entre el 3 de Febrero (también en deuda con su gente) y Tacuary en Ciudad Del Este.

La cuarta fecha se completa mañana con los últimos tres compromisos.

Este año la Intermedia ofrece tres boletos directos a Primera División. El campeón clasificará a la Copa Sudamericana 2022 y el cuarto de la tabla de puntuaciones tendrá derecho a jugar la promoción con el noveno clasificado de Primera.

CUARTA FECHA

-Martes 27 de abril

*Deportivo Santaní 0-3 Resistencia

*Sportivo Iteño 1-1 Sportivo 2 de Mayo

-Miércoles 28 de abril

*General Caballero JLM vs. Sportivo Trinidense

Estadio: Ka’arendy.

Hora: 10:00.

Árbitro: César Rolón.

Asistentes: Christian Giménez y Armindo Rojas.

Cuarto árbitro: Gedidías Zacarías.

*Guaraní de Trinidad vs. Independiente CG

Estadio: Los Fundadores.

Hora: 15:00.

Árbitro: Álvaro Giménez.

Asistentes: Juan Mendoza y Carlos Sánchez.

Cuarto árbitro: Marcos Galeano.

*Rubio Ñu vs. Fernando de la Mora

Estadio: La Arboleda.

Hora: 15:00 (TV).

Árbitro: Blas Romero.

Asistentes: Esteban Testta y Marcelo Silva.

Cuarto árbitro: Sergio Melgarejo.

*Atlético 3 de Febrero vs. Tacuary FBC

Estadio: Antonio Aranda.

Hora: 17:00.

Árbitro: Luis Urunaga.

Asistentes: Jorge Gómez y Roberto Azari.

Cuarto árbitro: Derlis Benítez.

-Jueves 29 de abril

*Fulgencio Yegros vs. Atyrá FC

Estadio: Bosque de Pa’i Ñu.

Hora: 15:00 (TV).

Árbitro: Ángel Brítez.

Asistentes: Jorge Molas y Juan Cristaldo.

Cuarto árbitro: César Herebia.

*Sportivo San Lorenzo vs. General Díaz

Estadio: Gunther Vogel.

Hora: 17:00.

Árbitro: Aldo Quiñónez.

Asistentes: Marco Velázquez y Cristóbal Alderete.

Cuarto árbitro: Samuel Morales.

*Sportivo Ameliano vs. Deportivo Capiatá

Estadio: Adrián Jara.

Hora: 17:00.

Árbitro: Nelson Palma.

Asistentes: Lucio García y Derlys González.

Cuarto árbitro: Sergio Melgarejo.

CLASIFICACIÓN

General Caballero (JLM) 9, Resistencia 7, Independiente CG 6, Sportivo 2 de Mayo (PJC) 6, Sportivo San Lorenzo 5, Guaraní de Trinidad 5, Deportivo Capiatá 4, Atyrá 4, Fulgencio Yegros (Ñ) 4, Tacuary 4, 3 de Febrero (CDE) 3, Sportivo Trinidense 3, Sportivo Iteño 3, Fernando de la Mora 3, Deportivo Santaní 3, Rubio Ñu 2, Sportivo Ameliano 1, General Díaz 0.

COMMENTS