Copa Paraguay: dos partidos en casa del aviador luqueño

HomeDeportes

Copa Paraguay: dos partidos en casa del aviador luqueño

La Fase 1 de la Copa Paraguay 2022 prosigue hoy con dos partidos a jugarse en el estadio General Adrián Jara de la ciudad de Luque. La acti

Rodrigo Rojas dio sus impresiones sobre el arribo de Isidro Pitta
Túnez arrasa a Mauritania en el partido inaugural del ensayo para el Mundial catarí
La FIFA recibe los primeros informes del Brasil-Argentina y decidirá a su debido tiempo

La Fase 1 de la Copa Paraguay 2022 prosigue hoy con dos partidos a jugarse en el estadio General Adrián Jara de la ciudad de Luque.

La actividad en cancha del Club General Díaz corre por cuenta de equipos pertenecientes a la Primera División B, la tercera categoría del sistema de ligas directamente fiscalizadas por la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).

En primer turno, desde las 16:00, el 3 de Noviembre de barrio San Pablo medirá al Deportivo Capiatá y, a las 18:15, el Fulgencio Yegros ñembyense se verá las caras con el Sportivo Limpeño.

Anoche, en una jornada a puro penal, Cristóbal Colón JAS y Recoleta lograron su clasificación al superar a Silvio Pettirossi y Colón de Ñemby, respectivamente.

La tercera semana de competencia finaliza mañana con dos partidos más a jugarse en el estadio Isidro Roussillón de Villa Hayes.

 

PROGRAMACIÓN

-Martes 31 de mayo

*Silvio Pettirossi (Asunción) 2(2)-(3)2 Cristóbal Colón (J. Augusto Saldívar)

*Deportivo Recoleta (Asunción) 1(8)-(7)1 Cristóbal Colón (Ñemby)

 

-Miércoles 1 de junio – Estadio General Adrián Jara (Luque)

*3 de Noviembre (Asunción) vs. Deportivo Capiatá (Capiatá)

Hora: 16:00.

Árbitro: Alejandro Ramírez.

Asistentes: Nimio Vera y Aníbal Esteche.

Cuarta árbitra: Susana Almada.

 

*Fulgencio Yegros (Ñemby) vs. Sportivo Limpeño (Limpio)

Hora: 18:15.

Árbitro: Ángel Fleytas.

Asistentes: Armindo Rojas y Martín Estigarribia.

Cuarta árbitra: Fany Martínez.

 

-Jueves 2 de junio – Estadio Isidro Roussillón (Villa Hayes)

*3 de Febrero RB (Asunción) vs. Gral. Caballero ZC (Asunción)

Hora: 16:00.

Árbitro: Ulises Mereles.

Asistentes: César Silva y Carlos López.

Cuarta árbitra: Astrid Mendoza.

 

*Benjamín Aceval (Villa Hayes) vs. Dvo. Pinozá (Asunción)

Hora: 18:15.

Árbitro: Francisco Osorio.

Asistentes: Marcelo Almada y Francisco Ramos.

Cuarta árbitra: Angelina Rodas.

COMMENTS