Arbitros confirmados para los primeros encuentros del Clausura

HomeDeportes

Arbitros confirmados para los primeros encuentros del Clausura

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol designó a las autoridades para la primera fecha del Torneo Clausura, cuyo inicio será mañ

1-0. Rakitic mantiene con vida al Barcelona en LaLiga
Conformación de Grupos para el Campeonato 2019 de la Liga Guaireña de Fútbol:
¿Guaireña FC deberá mudarse a la capital del país?

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol designó a las autoridades para la primera fecha del Torneo Clausura, cuyo inicio será mañana con el encuentro entre General Díaz vs. Sportivo San Lorenzo.

Aquí, la nómina de jueces para el arranque del Clausura:

Viernes 16 de octubre

General Díaz vs. Sportivo San Lorenzo

Estadio: Adrián Jara.

Hora: 18:00.

Árbitro: David Ojeda.

Asistentes: Rodney Aquino y Silvio Alfonso.

Cuarta árbitra: Zulma Quiñónez.

VAR: Mario Díaz de Vivar.

AVAR: Nancy Fernández.

 

Olimpia vs. Nacional

Estadio: Tigo Manuel Ferreira.

Hora: 20:15.

Árbitro: Giancarlos Juliadoza.

Asistentes: Hugo Martínez y Luis Onieva.

Cuarto árbitro: Marcos Galeano.

VAR: Carlos Paul Benítez.

AVAR: Julio Aranda.

 

Sábado 17 de octubre

Sol de América vs. Guaraní

Estadio: Luis A. Giagni.

Hora: 18:00.

Árbitro: Mario Díaz de Vivar.

Asistentes: Eduardo Britos y José Mercado.

Cuarto árbitro: Marcos Galeano.

VAR: David Ojeda.

AVAR: Rodney Aquino.

 

Guaireña FC vs. Libertad

Estadio: Parque del Guairá.

Hora: 20:15.

Árbitro: Juan López.

Asistentes: Marco Velázquez y Christian Sosa.

Cuarto árbitro: Fernando López.

VAR: Zulma Quiñónez.

AVAR: Hugo Martínez.

 

Domingo 18 de octubre

River Plate vs. 12 de Octubre

Estadio: Jardines del Kelito.

Hora: 18:00.

Árbitro: Marcos Galeano.

Asistentes: Héctor Medina y Nancy Fernández.

Cuarto árbitro: Giancarlos Juliadoza.

VAR: Fernando López.

AVAR: Eduardo Britos.

 

Cerro Porteño vs. Sportivo Luqueño

Estadio: General Pablo Rojas.

Hora: 20:15.

Árbitro: Carlos Paul Benítez.

Asistentes: Julio Aranda y Carmelo Candia.

Cuarto árbitro: David Ojeda.

VAR: Juan López.

AVAR: Silvio Alfonso.

COMMENTS