Albos y tejedores definen al primer clasificado local

HomeDeportes

Albos y tejedores definen al primer clasificado local

El fornido Nacional de Hernán Rodrigo López recibe hoy desde las 18:15 al 12 de Octubre de Itauguá en el Defensores del Chaco por la revancha corres

Derlis González: “Era lo que teníamos que hacer”
Guaireña recibe a Sol con un ojo puesto en lo más alto de la tabla
Federer se ha vuelto a operar la rodilla derecha y no jugará este año

El fornido Nacional de Hernán Rodrigo López recibe hoy desde las 18:15 al 12 de Octubre de Itauguá en el Defensores del Chaco por la revancha correspondiente a la primera fase de la Copa Sudamericana, tras el empate de la ida (0-0).

Un empate con goles daría el billete a la fase de grupos, del 20 de abril al 27 de mayo, a 12 de Octubre, que este fin de semana salió del bajón de juego que le tenía en el fondo de la tabla al vencer a River Plate (2-0).

Mismo marcador con el que Nacional se impuso a Guaraní y que lo catapultó a los puestos de vanguardia, a un punto de los líderes.

La progresión favorece al Nacional que dirige el uruguayo Hernán Rodrigo López, que levantó un equipo apagado en los últimos años en el plano local y que en el internacional brilló en la Libertadores de 2014, alcanzando una final que perdió ante el San Lorenzo argentino.

Por su parte, el 12 de Octubre mantiene la llama de su debut en la Sudamericana, ahora avivada por la mejoría aportada por el técnico, Pedro Sarabia, como lo demuestra su alejamiento del foso del Apertura.

Ante el decisivo envite se espera que los dos técnicos convoquen a sus hombres de choque, Nacional con el central colombiano Farid Díaz y el delantero Leonardo Villagra, y 12 de Octubre con su ‘manija’ David Mendieta y el atacante Pablo Velázquez.

El otro emparejamiento local (Guaireña-River Plate) se define este jueves (ida: 1-2).

El arbitraje corre por cuenta del paraguayo Derlis López.

La transmisión va por las pantallas de Tigo Sports.

Alineaciones probables:

Nacional: Santiago Rojas; Carlos Espínola, Claudio Núñez, Farid Díaz, Walter Clar; Orlando Gaona, Edgar Zaracho, Edgardo Orzusa, Carlos Arrúa; Brahian Ayala y Leonardo Villagra. Entrenador: Hernán Rodrigo López.

12 de Octubre: Mauro Cardozo; César Benítez, Juan Ojeda, Paulo da Silva, Víctor Barrios; Richard Salinas, Juan Aguilar, David Mendieta; José Ariel Núñez, Junior Marabel y Pablo Velázquez. Entrenador: Pedro Sarabia.

COMMENTS